Для сжигания 160г серы взяли 56л кислорода. Вычислите массу образовавшегося диоксида серы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача на избыток и недостаток S+O2=SО2 сверху подписываем массу вещества из условия. над искомым веществом х г. находим количество вещества: ню(S)=160г/32г/моль=5 моль ню(О2)=56г/22,4л/моль=2,5 моль      по уравнению ню (S) относится к ню(О2) как 5 относится к 2,5   по условию ню (S) относится к ню(О2) как 1 относится к 1 из этих двух сток следует что ню (О2) в недостаке, значит решаем по недостатку            по уравнению ню (О2) относится к ню(SО2) как 1 относится к 1, следовательно ню (SO2)= 2,5 моль м(SO2)= 2,5 моль*64 г/моль= 160 г ответ: 160г