Для того чтобы проверить проходимость носовых ходов у маленьких детей,нередко используют такой прием: закрывают одну ноздрю, а ко второй подносят полоску тонкой бумаги шириной 0,5 см и длиной 10см. В случае проходимости носовых...

Для того чтобы проверить проходимость носовых ходов у маленьких детей,нередко используют такой прием: закрывают одну ноздрю, а ко второй подносят полоску тонкой бумаги шириной 0,5 см и длиной 10см. В случае проходимости носовых ходов она будет отклоняться от ноздри при выдохе и прижиматься к ней при вдохе.Ответьте: для чего при проверке одной ноздри надо закрывать вторую? Какие заболевания можно выявить этим приемом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Для того, что воздух был только в одной ноздре. 2. Искривление перегородки, отек слизистых, насморк, закупорка носового подхода.