До какой температуры нужно нагреть запаянный шар, содержащий 10г воды, чтобы он разорвался, если известно, что стенки шара выдерживают давление не более 107Па, а объем его 10-3 м3? Молярная масса воды 18г/моль, R=8,3Дж/моль×К

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева: [latex]pV=\cfrac{m}{M}RT[/latex] Подставляем критические значения давления и объема, заданные в условии, при котором шар взорвется, и находим температуру: [latex]T=\cfrac{MpV}{Rm}=\cfrac{18\cdot 10^{-3}\cdot 107\cdot 10^-3}{8,3\cdot 0,01}\approx 23K[/latex] Ответ: до 23 Кельвинов