До Ленинских субботников был религиозный праздник - тоже весной. тоже убирали. что за праздник или день.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Руси убирали перед каждым празником, а праздников церковных и народных весенних календарных, появившихся задолго до появления на руси христианства, привеликое множество, Красная Горка, Радуница (Святые Дзяды, Весенние Дзяды в Белорусии).. . Дополню, был предшественник дня юмора - 1-го апреля, указывающий на антисанитарию - это Дарья Пролубница (пролуби-проталины) или Дарья Говенница. На этот день протаивали фекалии скота, скопившиеся за всю зиму.. . Вид вокруг селений был явно живописный.. . :)))
Гость
неужто День Подснежника?