До орфографической реформы 1917−1918 гг. каждое прилагательное имело в именительном падеже множественного числа две разные формы, например: новые учебники, но: новыя книги; старые ботинки, но: старыя письма и телеграммы; просто...

До орфографической реформы 1917−1918 гг. каждое прилагательное имело в именительном падеже множественного числа две разные формы, например: новые учебники, но: новыя книги; старые ботинки, но: старыя письма и телеграммы; просторные классы, но: просторныя окна. Определите, как до орфографической реформы записывались словосочетания новые туфли, просторные луга и старые сёла и запишите их.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде бы с существительными мужского рода употребляется форма с "ые", а с существительными женского и среднего рода употребляется форма с "ыя". То есть будет: новыя туфли (туфля - жен. род) просторные луга (луг - муж. род) старыя сёла (село - сред. род)