ДО ЗАВТРА! СПАСАЙТЕ (задача уже была решена на сайте, но при нажатии на ссылку пишет "страницы не существует, ошибка 404") На 105г мрамора подействовали 100мл 15% раствора соляной кислоты (плотность = 1, 075 г/см3). Выделившийс...

ДО ЗАВТРА! СПАСАЙТЕ (задача уже была решена на сайте, но при нажатии на ссылку пишет "страницы не существует, ошибка 404") На 105г мрамора подействовали 100мл 15% раствора соляной кислоты (плотность = 1, 075 г/см3). Выделившийся газ пропустили через через 0,5 л 0,1 М раствора Ca(OH)2. Какое вещество и в каком количестве при этом образовалось? Напишите уравнение соответствующих реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция карбоната кальция (мрамор) и соляной кислоты: CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂ количество вещества карбоната кальция 105г/100г/моль=1,05 моль количество вещества хлороводорода 100мл*1,075г/мл*0,15/36,5г/моль = 0,4418 моль карбонат кальция в избытке, расчет по хлороводороду количество углекислого газа 0,4418/2=0,2209 моль CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + Н₂О (1) 2CO₂ + Ca(OH)₂ = Ca(HCO₃)₂    (2) количество вещества гидроксида кальция 0,5л*0,1моль/л=0,05 моль, углекислый газ в избытке, образуется кислая соль - гидрокарбонат кальция в количестве 0,05 моль (расчет по гидроксиду кальция).