Добавление каких веществ усилит гидролиз  хлорида алюминия а) серная кислота б)хлорид цинка в)сульфид аммония г)цинк? Ответ подтвердите уравнениями реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сульфид аммония- соль слабой кислоты, он будет понижать кислотность среды и способствовать гидролизу - сдвигать равновесие вправо
Гость
2AlCl3 + 3(NH4)2S + 6H2O ----> 2Al(OH)3 + 6NH4Cl + 3H2S Ответ: в...............................