Доброго дня, кто нибудь видел мандалу, что это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мандала - символ (процесса, порядка, мироустролства - все зависит от того, что конкретно вы сами имеете в виду) ; изображается в виде симметричного орнамента в круге, символизирущем миропорядок. Предназначение, как и смысл, весьма различны. Например, Вы можете нарисовать себе мандалу как модель Вашей жизни: центр-начало жизни -рождение-бесполярнаость - полное равновесие-гармония. Потом Вы начинаете "жить" - удаляться от центра к краю, появляется вектор/направление, полярность, усиливаущаяся по мере удаления от центра, познание бытия, а, стало быть, неравномерности, кризисы, обозначенные событиями в жизни (школа, пубертатный период, институт/работа, женитьбы, дети, разводы, карьера, потери, удачи и т. д) ; т. е. развитие в материальном мире, опыт бития, "нисхождение духа в материю".Край мандалы - средний возраст, максимальная полярность, климакс ("климакс"- в переводе "апогей", "вершина"). Это самый серьезный кризис - поворот вектора на обратное движение к центру, к гармонии, должно начаться "вошождение духа", осмысление опыта. Чем больше "нагрузились", дойдя до края, тем тяжелее поворачивать - "грехи не пускают" и "все, что нажито непосильным трудом"... В идеале в это время нужно прекратить цеплятьса за карьеру и вплотную заняться душой, уменьшая полярность, двигаясь к центру, к гармонии. Не скачком, в виде инфаркта, а постепенно, с наибольшей эффективностью в смысле осознания. Ну, а там.. . "откуда мы пришли, туда мы и уйдем, чтобы вернуться снова для чего-то... " Вот, к примеру, если это все символически изобразить в виде мандалы и на это дело медитировать, проникаясь смыслом своего бытия, то "кризис среднего возраста" у вас пройдет без ненужной истерии, с четким осознанием того, что происходит и зачем.. . Данный конкретный пример я взяла просто для наглядности.. . :) Точно так же Вы можете создать мандалы с совершенно иным смыслом.
Гость
енергетический шар - не все словами обьяснимо
Гость
С гороскопом - никакой связи. Мандала - символ порядка. Создание мандалы - магическое действо. Насыщение мандалы идамами - ритуал. Разрушение ее - символ возврата в изначальное Ничто (но не Хаос!) . Ламы могут изготовить мандалу и индивидуально, но тебе придется очень постараться, чтобы они согласились на это. Проще начать самому. Не обязательно песочную, попробуй просто рисовать. Хотя, прежде стоит-таки познакомиться с тем, что и как мандала выражает.
Гость
это символическое изображение чистого измерения....Это бывает изображение красками-тханка или из цветного песка. После практики уничтожается. http://ziza.ru/2009/10/14/khobbi_tibetskikh_monakhov_21_foto.html
Гость
ну прям неудобно, тут же могут быть дети...