Доброго утра всем ! Самолюбие ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доброго утра Вам:)) ) А смотря в какой степени:)) ) Если любишь себя любимого и никому не мешаешь - это слабо выраженный нарциссизм, который даже эгоизмом назвать нельзя. Как начинаешь себя навязывать другим - то прямой переход в эгоистическую стадию. Ну а если -это уже отрицает всех и всякого, кроме себя, то Гордыня. Без самолюбия человек тоже не человек - тряпка. Нужно только грань чувствовать. Наверно так:))))
Гость
" — Что делать, если любишь себя, но не встречаешь никакой взаимности? — Проверьте чувства разлукой!!! " Нет, не дано искоренить В себе всё то, что непреложно. Лишь ВЗГЛЯДЫ можно изменить, Но ВКУСЫ? Дудки! -Невозможно!
Гость
Самолюбие - это second hand (μεταχειρισμένα - греч.) , напяливаемый спящим человеком на себя, как одежду, образ мышления воспалённого ума, порождающего все остальные недостатки человека, уродующие его душу, стремящуюся к свободе, Метаморфозе.. . Человек - раб своих страстей. У каждого - свои страсти: сколько страстей - стольким он раб. Сколько рабов - столько врагов в самом себе. Человек - враг и раб сам себе. "Блаженн, кто Храм души своей Не предал пламени страстей, Блаженн, чья мысль всегда свята, Кому смиренным быть не жаль И кто к подножию креста Слагает радость и печаль". (Граф Валуев)
Гость
Люди живут в матрице. Для подтверждения своего существования в ней они нуждаются в знаках своего присутствия от окружающих. Поэтому вынуждены общаться друг с другом на разрешённые темы, коих очень не много. Приветствие - одна из обязанностей подобного рода.
Гость
Обычно слово самолюбие употребляют в словосочетании со словами уязвлённое, задетое и т. д. А значит, это не совсем здоровое состояние зависимости от суждений со стороны. Следовательно, это род неуверенности в себе и недостаточная любовь к себе. Вот такой парадокс...
Гость
Добрый день! :-) ....это уважение к окружению, т. е. сохранять мираволюбивую обстановку, для того, чтобы была СамоЛЮБОВ (Ь) ИЕ
Гость
Доброго. "И".
Гость
А может и быть чувством собственного достоинства.
Гость
Мадам, это, как бы странно не прозвучало, может быть и тем и другим одновременно... как и не быть ни тем и ни другим....
Гость
ни то, ни другое. себя надо любить, но не демонстрировать это другим...