Доброго утречка, ув.верущие и неверущие... вот, читал перед сном, и опять возник вопрос, поможете???
Доброго утречка, ув.верущие и неверущие... вот, читал перед сном, и опять возник вопрос, поможете???От Иоанна, глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Сло́во — центральная единица языка. Это основная номинативная и когнитивная единица языка, служащая для именования и сообщения о предметах, признаках, процессах и отношениях. Слово представляет собой структурно-семантическую двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания). Слово является выражением и проявлением мысли.
Вопрос: кто проявил мысль вследствии чего появилось слово, кто произнёс слово "бог", да так произнёс что он появился(а говорят ишшо что мысль не может материализоваться!), кто его услышал, учитывая что никого не было, и как бог мог произнести самое себя?
2 Оно было в начале у Бога.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже думал над этим... Почему в начале был не Бог, а было Слово? И только потом оно стало у Бога... т. е. получается, что Слово оказалось первичнее Бога... И в самом деле - для кого и скакой целью Бог его стал произносить? На каком языке? Громко или тихо? И что - он ожидал что-то услышать в ответ, если на расстоянии бесконечности никого вокруг не было...? И в самом деле - откуда появилось Слово? И почему Слово это именно Бог? Бог - это разве элементарная составляющая мироздания? Бог - это все! Как можно первым мировым словом вот так просто дать определение ВСЕМУ? У меня пока, как видите, столько же вопросов... и ответов пока вразумительных нет...
Гость
Бог был всегда. (Даже до того, как началось начало) . И в один прекрасный момент Бог произнёс: "Да будет свет" В это мгновение появилось Слово, появился свет и началось начало всего. и кстати, на греческом оригинале написано не СЛОВО, а ЛОГОС (т. е. смысл поглубже будет) , а в русском на момент перевода Библии такого слова не было, вот и взяли ближайшее по смыслу. Неужели это сложно понять????
Гость
Внимательно читайте всю Библию. Бог - должность (директор) :), Всемогущий Бог - Творец Вселенной. Первым творением (сыном) и был Логос (в дальнейшем, после рождения на Земле Иисус) , через которого (с помощью которого) был создан материальный мир Заметьте, что в библии богом назван человек. Моисею было сказано, что по отношению к фараону он будет богом (по поводу египетских казней) . А стандартная неразбериха в этом вопросе появилась после введения понятие о троице. Дьявол хорошо умеет запудривать мозги. Уберите это "единство" партии и народа и получите не растроение одной личности (шизофрения отдыхает) , а несколько Личностей со своими задачами, целями и ресурсами.
Гость
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. » (Иоан. 20:31, СП) .
Гость
Вы мыслите причинно-следственными категориями, основанными на человеческом представлении о времени. Нам (людям) , существующим во времени, сложно понять то, как всё это происходит в вечности. Ведь не сказано, что Слово стало. Сказано, что Слово было. Оно уже было в самом начале (т. е. в момент начала) . А для Бога вообще не существует понятий начало и конец. Он существует не во времени, а в вечности. Он Сам - начало и конец, Альфа и Омега.
Гость
Ну каким это слово было ни кто не знает, но то что Б-г - это абсолютное, следовательно время для него не действует, вы же не будете отрицать, что время в пространстве не является константой, по этому его могли придумать мы что бы он придумал нас. Просто ненужно зацикливаться на том, что люди - это единственные кто может чувствовать и понимать. Паралельный мир - это не паралельный мир людей - это может быть мир ветров, ведь и воздушных потоков также происходит взаимодействие. Цивилизации не обязателдьно должны быть гуманойдными и вообще живыми существами в нашем понимании, для солнечной системы человеческое понятие время вообще роли не играет - все её составляющие живут относительно отдельной друг от друга жизнью, но тем не менее влияют на внутреннюю структуру друг-друга гравитацией, она в свою очередь влияет на положение вещей внутри планет, чем это вам не общение? Исходя из современных данных науки мы видим что физическое тело на данный момент не может покинуть пределов галактики, так как то что мы видим на краях нашей галактике, по гравитационным возмущениям соответствует тому что находится в сверхмассивной чёрной дыре. Наше восприятие также ограничено и не только частотой звука, температурой осязанием и частотой световосприятия, но есть и такие Частицы как нейтрино - они есть их много но они ни как не влияют на вещи через которые проходят на скорости привышающей скорость света, опятьже для физического тела являющейся предельной, даже два тела удаляющиеся друг от друга со скоростями света каждое имеют между собой лишь скорость света а не 2скорости. Наш мир замкнут и сильно ограничен, следовательно за границами что то есть и как мы можем подвергать то запрредельное логике и физике земли, если даже не можем себе представить почему преодолеть скорость света нельзя .
Гость
У Вас направление мысли неверное. В данном случае Слово не единица языка. Говорится о том, что Бог Отец и Слово (Христос) существовали вечно. В начале Было Слово (Христос) , но Слово было не отдельно от Отца (было у Бога) и подтверждается, что Слово было тоже Бог как и Отец. Но Слово было в начале у Бога так как Слово предвечно рождается от Отца.
Гость
в данный момент термин "слово" здесь звучит потому что другого термина нет, а познавать Бога категориями ума, пустая трата времени, и если Ты пытаешься обяснить Бога умом, то боюсь у Тебя ничего не получится - очень глупо будешь выглядеть и ещё думаю, что Бог такая категория бытия, которая просто непознаваема по своей сути, в этом и красота всего сущего - практически вечный процесс
Гость
Если учесть что вся видимая вселенна имеет свою частоту вибрации. Можно сделать предположение что слово о котором говорится в библии есть ничто иное как некая вибрация которая послужила началом к проявлению вселенной по мере спуска по частотам.. . Ну примерно так.
Гость
Читай дальше: 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан. 1:14) Речь идет об Иисусе Христе - Слове Божьем - в Котором Бог открылся людям.
Гость
для того, чтобы была осознанная необходимость сказать слово. . нужен объект для диалога.. . древние люди заговорили-не сразу.. . так что. . это еще один ляп в святых книжках. . либо, кому -то и кем-то это слово было сказано..
Гость
лучше брат Потрошитель понимай Евангелие... "Все чрез Него начало быть"(Ин. 3 ст. 3) - все живое и неживое природное - человек, зверь, птица, деревья, небо, облака... вопрос о возникновении Бога остается и останется непостижимым, ибо Бог Непостижим...
Гость
Ошибка в том, что мы пытаемся понять то, что нам не дано. Вот например муравьи работают, ползают, таскают и им не дано понять, что на планете кроме них живут еще и люди и они даже летают в космос.