Добрыня никитич и змей это стих или проза оно так начинаетс добрынюшке то матушка говаривала дай никитичу то матушка наказывала: ты не ездика далече во чисто поле.....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В одной из ближних тридевятых стран Жил Змей Горыныч - деспот и тиран. Он, провиантом запасаясь впрок, С окрестных сёл там собирал оброк. И, что обидно, каждую весну Он похищал красавицу одну. Хоть проклинали Змея все тайком, С ним в бой вступить мысль не жила ни в ком. Когда же князю зверь нанёс урон, К Добрыне князь явился на поклон: - Добрыня, помоги решить вопрос - Проклятый змей Забавушку унёс! А не пойдёшь Путятишну отбить - Велю тебе я голову срубить! Добрыня князя речь не пререкал, Сел на коня и к Змею поскакал. Он прибыл до намеченной поры К подножию Сорочинской горы. Три дня, три ночи продолжался бой. Добрыня наш доволен был собой. Срубал он каждый день по голове, Оставив море крови на траве. И целенькой Забаву удалец Владимиру доставил во дворец. И князь, чтобы счастливым был конец, Благословив, повёл их под венец. Сыграли свадьбу. Став ему женой, Забава - как за каменной стеной - Трёх родила сынов-богатырей И парочку красавиц-дочерей... И я там был, мёд, пиво попивал Да сладкий сон любимой навевал...