Добрый день, помогите с задачей, не понимаю, что будет в избытке. При сжигании 6л метана в 6 л кислорода и пропускания продуктов реакции через избыток известковой воды осталось ? литров газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) СH4 + 2O2 = CO2 + 2H20 получаем соотношение: на один моль (литр) метана приходится 2 моль(литра) кислорода. Получается метан в избытке. То есть прореагирует только 3 литра, а три останется после пропускания через известковую воду.