Доказать что последовательность , сумма n первых членов которой при любом n задает?

Доказать что последовательность , сумма n первых членов которой при любом n задает??я формулой Sn=3n^2-5n Является арифметической прогрессией , найти разность этой прогрессии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N=1    ⇒    s1= 3·1² -5·1= -2      ⇒  a1= -2 n=2    ⇒     2·a1 +d = 3·2² - 5·2                      -4 +d= 2                         d=6 Sn=[(2· a1+ (n-1)d)/2]·n = [-4 +6(n-1)]·n/2 = [(6n-10)/2]·n=                                         =(3n-5)·n= 3n² - 5n   ⇔ сходится ,        т.е.    последовательность   является   арифметической  прогрессией ,   и  разность  = 6.