Доказать что середина сторон равнобедренного треугольника являются вершинами другого равнобедренного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАно треугольник АВС (АВ=ВС) АН=НВ ВК=КС АМ=МС Доказать МН=МК  ДОказательство: РАссмотрим 4-угольник АНКМ НК - сердняяя линия, следовательно НК//АС  НК=1/2АС  НК=АМ следовательно 4угольник АНКМ - параллелограмм (аналогично доказывается, что МНКС - параллелограмм) МК=АМ - как противолежащие стороны параллелограмма АНКМ НМ = КС - как противолежащие стороны параллелограмма МНКС АН=КС - как середины равных сторон МН=МК чтд