Доказать, что выражение (а-b)(a-b-6) + 9 неотрицательно при любых a и b.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(a-b)(a-b-6)+9=[latex]a^{2}-ba-ab+[/latex][latex]b^{2} -6a-6b+9 [/latex]>0   [latex](a-b)^{2}[/latex]-6(a-b)+9>0,    [latex]((a-b)-3)^{2}[/latex] >0 при любых значениях a и b выражение принемает положительные значения, т.к. выражение возводится в квадрат