Доказать что (x+y)^2(x+y+1)^2 делится на 4 при любых целых x и y СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аксиома четное число в квадрате - делится на 4 четное число -это 2*а ;  (2а)^2=4a^2  делится на 4 1 если x-четное ; y-нечетное то (x+y)^2 -нечетное  ; (x+y+1)^2 -четное делится на 4 2 если x-нечетное ; y-четное то (x+y)^2 -нечетное  ; (x+y+1)^2 -четное делится на 4 3 если x-четное ; y-четное то (x+y)^2 -четное  ; (x+y+1)^2 -нечетное делится на 4 4 если x-нечетное ; y-нечетное то (x+y)^2 -четное  ; (x+y+1)^2 -нечетное делится на 4 ДОКАЗАНО