Доказать,что первый период новой истории являлся для большинства стран переходным от феодального к капиталистическому строю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 17 веке начинает зарождаться капитализм, с отставанием от Европы почти на 100 лет. А был ли вообще в России капитализм в 17 веке? За - появление мануфактур; - были наемные рабочие из числа свободных людей; - начинает складываться всероссийский рынок. Против - бержуазия еще не сложилась, многие мануфактуры существовали за счет государства; - широко применялся подневольный труд; - возникли приписные люди (государство приписывало крестьян к мануфактурам)