Докажи что: Если каждое из двух чисел делится на 8, то их сумма делится на 8 , Если одно из двух чисел делится на 3,то их произведение делится на 3,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Чтобы доказать первое утверждение составим числовое выражение согласно условиям утверждения: [latex]24:8+40:8[/latex] В этом выражении деление на [latex]8[/latex] повторяется, поэтому вынесем это действие за скобку. Получим такое числовое выражение: [latex](24+40):8[/latex] И решим его: [latex](24+40):8=64:8=8[/latex]  В ответе у нас получилось целое число. Значит можно считать утверждение "если каждое из двух чисел делится на [latex]8[/latex], то и их сумма делится на [latex]8[/latex]. 2.Для доказательства второго утверждения составим числовое выражение соответствующее условиям утверждения: [latex](9:3) *(15:3)[/latex] Вынесем общий делитель за скобку: [latex](9*15):3[/latex] Решим получившееся выражение: [latex](9*15):3=135:3=45[/latex] Так как число в ответе целое можно считать утверждение "если одно из двух чисел делится на [latex]3[/latex],то их произведение делится на [latex]3[/latex]" доказанным.