Докажите, что для любых чисел a и b: б) (а+b) b больше ab- Решение г) a(a-b) больше b (a-b) -Решение
Докажите, что для любых чисел a и b:
б) (а+b) b>ab- Решение
г) a(a-b)>b (a-b) -Решение
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) ab + b^2 > ab
ab - ab + b^2 > 0
b^2 > 0
потому что если какое-либо из этих чисел будет отрицательное(вместе или порознь) левая часть будет больше, т.к. там есть b^2, что 100% будет положительным
на числах например
а = -3 b = 2
-6 + 4 > -6
-2 > -6
Г) a^2 - ab > ab - b^2
если какое-либо из чисел будет отрицательным, то в левой части все будет положительным, т.к. возведено первое число в квадрат, а у другого уйдет минус
в другом же минус появится
на числах
а = -3 b = 2
9 + 6 > 6 - 9
15 > -3