Докажите, что если a,b,c - стороны треугольника, то a^2 + b^2 + c^2 меньше 2(ab+ac+bc)

Докажите, что если a,b,c - стороны треугольника, то a^2 + b^2 + c^2 < 2(ab+ac+bc)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по неравенству треугольника: a > |b-c| b > |c-a| c > |a-b| если это не выполняется, то не выполняется неравенство треугольника возведем каждое в квадрат и сложим a² + b² + c² > 2a² + 2b² + 2c² - 2(ab+bc+ac) 0 > a² + b² + c² - 2(ab+bc+ac) 2(ab+bc+ac) > a² + b² + c² - чтд.