Докажите, что если стороны одного треугольника соответственно параллельны сторонам другого угла, то такие углы равны или в сумме составляют 180 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВС - треугольник. Продолжим сторону АС и проведя СЕ||АВ, найдём РА=РЕСО (как углы соответственные при параллельных),РВ=РВСЕ ( как углы накрест лежащие при параллельных), следовательно РА+РВ+РС=РЕСО+РВСЕ+РС=180.