Докажите, что если у параллелограмма хотя бы один угол прямой, то он является прямоугольником.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у параллелограмма соседние углы равны 180° ⇒ если один угол 90, ьл соседний будет равен 180-90=90° ну и остальные тоже по 90° а параллелограмм, у которого все углы прямые является прямоугольником
Гость
Чертим парл-м ABCD. Допустим ,что угол А будет 90. Следственно и угол B будет 90( так как угол А и угол В это односторонние углы при параллельных прямых BC,AD  и секущей AB) Следственно их сумма 180. А если угол А равен 90 , то угол B=90 ( 180 - угол A)   ну а там по свойству.  угол А равен углу С =90 ( противоположные углы)  угол В равен углу D ( противоположные углы)