Докажите что функция а) [latex]f(x)= \frac{5}{4-x}[/latex] возрастает на промежутке [latex](4;+\infty) [/latex] б) [latex]g(x)=\frac{4}{3x+1} [/latex] убывает на промежутке [latex](-\infty;-\frac{1}{3}) [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
1)Возьмем два значения:
[latex]x_1; x_2[/latex]
Так, что
[latex]x_2>x_1[/latex]
А если следует доказать возрастание функции, то нужно доказать неравенство:
[latex]f(x_2)>f(x_1)[/latex]
Иными словами, доказать неравенство:
[latex]\frac{5}{4-x_2}>\frac{5}{4-x_1}[/latex]
Докажем его:
[latex]\frac{5}{4-x_2}>\frac{5}{4-x_1} \\ 20-5x_2>20-5x_1 \\ x_2>x_1[/latex]
Получено наше исходное условие значений икс. А это значит, что неравенство верно при данных значений (соответственно, на промежутке)
Таким образом, функция возрастает.
2) Аналогичные рассуждения будем проводить с этой функцией
Возьмем два произвольных значения: x1 И x2, так что. x2>x1.
[latex]\frac{4}{3x_2+1}>\frac{4}{3x_1+1} \\ 12x_2+4>12x_1+4 \\ x_2>x_1[/latex]
Получилось исходное условие, а значит, неравенство верно