Докажите, что отношение площади квадрата, вписанного в окружность, до площади квадрата, описанного вокруг окружности, равна 1:2.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагоналями вписанного квадрата являются диаметры окружности: S вписан.квадрата = D^(2):2 (используем формулу площади ромба) Стороны описанного квадрата равны диаметру окружности: Sописан.квадрата = D^(2) (D^(2):2)/D^(2)=1/2
Гость
Обозначим сторону квадрата буквой а. Тогда радиус окружности вписанной в квадрат равна а/2. Значит её площадь S1 = пи*r^2 = пи* (а/2)^2 = пи* a^2/4. Теперь найдём радиус окружности описанной около квадрата. Он равен половине диагонали квадрата R=a*sqrt 2/2. Площадь окружности, описанной около квадрата S2 = пи*R^2= пи*(a*sqrt 2/2)= пи*a^2/2. Найдём отношение площади квадрата, вписанного в окружность к площади квадрата описанного около окружности: S1 : S2 = (пи* a^2/4) : (пи*a^2/2) = 2:4 = 1:2 Что и требовалось доказать