Докажите , что при любых значениях переменной значения квадратного трёхчлена а)y^2-4y+7 положенные б)-y^2+6y-15 отрицательные Решите пж очень срочно!люблю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) y²-4y+7=0; D=16-28=-12<0. Дискриминант меньше нуля и ветви параболы направлены вверх, значит при любых значениях переменной значения трехчлена положительные.  б)-y²+6y-15=0; D=36-60=-24<0. Дискриминант меньше нуля и ветви параболы направлены вниз, значит при любых значениях переменной значения трехчлена отрицательные.