Докажите что середины сторон произвольного ромба являются вершинами некоторого ?

Докажите что середины сторон произвольного ромба являются вершинами некоторого ??рямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ABCD-ромб AE=EB=BF=FC=CK=KD=DH=HA ---------------------------------------------- Доказать: EFKH-прямоугольник Доказательство: Т.к. EF, FK, KH, HE - средние линии треугольников DAB, ABC, BCD и CDA соответственно, то HE II DB, EF II AC, FK II BD, KH II CA. По свойству ромба его диагонали перпендикулярны, значит все углы EFKH - прямые, следовательно, EFKH - прямоугольник (по определению), ч.т.д.