Докажите, что сумма   17^11+5^11   делится без остатка на 22

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используя свойство [latex]a^{2n+1}+b^{2n+1}[/latex] делится без остатка на [latex]a+b[/latex]  -( следствие из теоремы Безу) получаем данное утверждение (у нас а=17, в=5, а+в=22) Доказано. ре1. Можно напрямую использовать формулу [latex]a^{2n+1}+b^{2n+1}=(a+b)(a^{2n}-a^{2n-1}b+...+b^{2n})[/latex] ре2. можно воспользоваться теорей остатков