Докажите что : сумма двух последовательных нечетных чисел кратна 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нечетное число больше чётного на 1.  Четное число имеет множитель 2. Тогда первое нечетное число может быть  2х+1, второе – 2х+3.  Запишем выражением их сумму: 2х+1+2х+3=4х+4 4х+4=4(х+1). Если в произведении один из множителей равен 4, то все произведение  кратно 4 ( т.е. делится на 4). Так как это произведение выведено из суммы, то сумма двух последовательных нечетных чисел кратна 4