Докажите, что значение многочлена 3n^2-3n делится на 6 при любом целом значении перемнной n

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3n²-3n=3n(n-1) [latex]\frac{3n(n-1)}{6}= \frac{n(n-1)}{2}[/latex] если n - число, то т всегда будет делится на 2, а значит и выражение будет делится на 6; если n - нечетное число, то скобка (n-1) будет четным числом, а значит будет делится на 2, а значит и выражение будет делится на 6.