Докажите неэффективность расположения нагревательного элемента в чайнике вверху

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплопередача в жидкостях и газах происходит путем конвекции -  струйками газа или жидкости. Нагретая жидкость струйками поднимается вверх, охладившись в верхних,холодных слоях - снова опускается на дно, процесс повторяется, пока вся жидкость не прогреется. Если нагревательный элемент разместить вверху, то нагретая жидкость (она легче) не будет опускаться вниз, и весь объем не прогреется.