Докажите опытным путем что в спелых фруктах содержится глюкоза
Ответ(ы) на вопрос:
Необходима качественная реакция на глюкозу. При помощи этой реакции можно выявить наличие глюкозы в маленьких количествах. Результат реакции на глюкозу - вещество кирпичного цвета. Эта реакция подходит только на выявление глюкозы. 1. Берём любой фрукт и выживаем сок. Добавляем к нему сначала сульфат меди - [latex]CuSO_4[/latex] , а потом гидрооксид натрия - [latex]NaOH[/latex] . Вот реакция: [latex]2NaOH+CuSO_4=Cu(OH)_2+Na_2SO_4[/latex] Полученный гидрооксид меди - [latex]Cu(OH)_2[/latex] реагирует на глюкозу - [latex]C_6H_1_2O_6[/latex] . 2. Полученный в пробирке раствор прогреваем. В результате прогревания гидрооксид меди - [latex]Cu(OH)_2[/latex] с глюкозой - [latex]C_6H_1_2O_6[/latex] . Вот реакция: [latex]C_6H_1_2O_6+Cu(OH)2=C_6H_1_2O_7+CuOH[/latex] - в результате этой реакции в растворе образуется осадок жёлтого цвета. Но как такового жёлтого осадка не видно, но раствор зелёного цвета. Это потому, что жёлтый осадок [latex]CuOH[/latex] ещё не смешался с синим цветом непрореагирующего [latex]Cu(OH)_2[/latex] . 3. Из-за разложения [latex]CuOH[/latex] раствор приобретает кирпичный цвет. Вот реакция разложения: [latex]2CuOH=H_2O+Cu_2O[/latex] . Всё, это ты получил(а) раствор, который доказывает, что [latex]C_6H_1_2O_6[/latex] есть в спелых фруктах.