Докажите,что если один из углов треугольника равен сумме двух других углов, то этот треугольник-прямоугольный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть больший угол равен х, ⇒ сумма двух других тоже равна х. х+х=180 ( сумма всех углов треугольника равна 180) 2х=180 х=180/2 х=90 - это больший угол - прямой, ⇒ треугольник прямоугольный. ЧТД ))