Докажите,что при любом целом значении m значением выражения (m²+1)(m-1)-(m-1)³ является чётным числом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскроем скобки, получим m3+m-m2-1-m3+m-m2-1 (м2 и м3 - это м в квадрате и м в кубе) Приведем подобные, кубы сократятся 2m-2m2-2 Вынесем двойку 2(m-m2-1) Любое число, которое является четным, делится на 2, и его можно представить в виде произведения 2 и другого числа. В результате преобразований мы получили произведение некоторого числа (выражение в скобках) и 2. Таким образом, оно будет четным независимо от m. Следовательно, значение исходного выражения является четным при любых m.