Ураганы-это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч,а в приземном слое до -200 км/ч.Ураганы появляются из-за столкновения холодного и тёплого ветра.В мире ежегодна наблюдается до 80 тропических циклонов.Для формирования циклона необходима высокая температура воды,сила тропических циклонов намного больше , чем внетропических.На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии тропические циклоны называются тайфунами,а в Северной и Южной Америке ураганами.Принято считать,что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 117 км/с согласно Шкале Бофорта.
Буря-или как принято назвать его штормом.Собирательное понятие , обозначающие очень сильный Ветер(А также сильное волнение на море),возникающий по различными причинам в разных областях Земли.Скорость приземного ветра на стандартной высоте измерений 6-12 метров над земной поверхностью , при буре составляет,по разным источника 15-20 м/с и более.Бури бывают снежные,песчаные и водные.Скорость при буре гораздо меньше , чем при урагане,однако буря чаще всего сопровождается переносом песка,пыли и снега,что приходит к ущербу сельскому хозяйству,путям Сообщения и другими отраслями экономики.
Не забудь написать какие ураганы бывают, ну и бури)