Доклад про мандолину

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мандолина — это струнный щипковый музыкальный инструмент. Родом мандолина из Италии, и появилась она там в XVI веке. Инструмент этот небольших размеров, и довольно сильно похож на лютню, так как имеет похожую грушевидную форму. Но, в отличие от лютни, у мандолины короче шейка и гораздо меньше струн. Лютни имели в разные эпохи от шести до четырнадцати и более струн, но у мандолины преимущественно было четыре парные струны. Точнее, четыре парные струны имела самая распространенная, неаполитанская мандолина. Так же были и другие виды мандолин: миланская, с шесть струнами со строем на октаву выше гитарного, сицилийская мандолина, с четырьмя тройными струнами и плоской нижней декой. Известны также флорентийская и генуэзская пяти струнные мандолины. Играют на мандолине преимущественно плектром (медиатором) а не пальцами, хотя игра пальцами не исключена. Самая характерная черта звучания мандолины — это её тремоло, т.е. быстрое повторение одного звука. Это связано с тем, что струны мандолины издают короткий звук и быстро затухают. Поэтому, чтобы продлить звучание, вместо протяжной ноты играют тремоло. Известность мандолины шагнула далеко за пределы Италии. Уже в следующем столетии она стала одним из самых распространенных народных инструментов. Но мандолина не осталась лишь народным инструментом, Моцарт в своей опере «Дон-Жуан» использовал мандолину как основной инструмент в серенаде. Мандолина — это универсальный инструмент, который прекрасно звучит как сольно, так и в аккомпанементе. Существуют так называемые неаполитанские оркестры, они состоят из большого количества мандолин разных размеров. Так же мандолину иногда можно встретить в составе оперного или симфонического оркестра. В наше время мандолина имеет огромную популярность в фолк-музыке и в американском блюграссе, где используется наравне с банджо.
Гость
Прародителем для мандолины стала итальянская сопрановая лютня образца конца XVII, начала XVIII веков. Сильно изогнутый вариант мандолины, который изготавливали только в Неаполе, стал образцом для мандолин уже в XIX веке. История мандолины началась с мандолы, разновидности лютни, которая появилась в XIV веке. Когда инструмент получил своё распространение в Европе, ему было придумано множество разных названий, и его структурные характеристики менялись в зависимости от страны.Первое упоминание современного варианта мандолины со стальными струнами («генуэзская мандолина») приходится на работы известных итальянских музыкантов, путешествовавших по всей Европе, обучавших игре на музыкальных инструментах и дававших концерты. Наиболее значимое упоминание принадлежит Гервазио Виначия, который путешествовал с середины XVIII до начала XIX века. Эти упоминания и записи неаполитанских музыкантов семьи Виначча заставляют некоторых историков утверждать, что современную мандолину изобрели именно в Неаполе представители семьи Виначиа. Более поздний вариант мандолины был сконструирован Антонио Виначия в 1772. Сейчас этот экземпляр находится в Лондоне, в Музее Виктории и Альберта. Другой экземпляр мандолины принадлежал Джузеппе Виначиа и был сконструирован в 1763, а ныне находится в Музее Музыкальных Инструментов в Клермонте, Калифорния. Самая ранняя из ныне существующих мандолин была сделана в 1744 году, её можно найти в Королевской консерватории Брюсселя.Эти мандолины, как и их современные потомки, называют неаполитанскими мандолинами, потому что их история начинается именно в Неаполе, Италия. Эти модели отличает миндалевидное тело с выгнутым, словно шар корпусом, изготовленным из изогнутых досок нужной длины. Струны загибаются с помощью подставки, что достигается калением изогнутого железа. Эта скошенная конструкция помогает сильнее натягивать струны. Гриф из лиственницы как можно ближе подогнан к струнам, десять металлических (или из слоновой кости) ладов расположено вдоль верхней части в полутонах, дополнительные лады прикреплены к грифу. Струны обычно из латуни, кроме самых низких. Подставка подвижная в длину, изготавливается из прочной древесины или слоновой кости. Деревянные колки прикреплены сзади с помощью деревянных гвоздей (колышков). Для игры на мандолине чаще используется плектр (иногда перо).Двадцатый век возродил популярность мандолины, она стала активно использоваться в таких направлениях музыки, как блюграсс, кельтская музыка, джаз и классическая музыка.