Доктор богословских наук, профессор богословия... Что это за интеллигенция такая?
Ответ(ы) на вопрос:
В настоящее время на территории Российской Федерации присвоение учёной степени «доктор богословия» не относится к компетенции Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» богословские степени и богословские звания имеют юридическую силу [4] и учитываются для целей лицензирования [5] и государственной аккредитации [6]. В России и на Украине степени доктора богословия присваиваются в следующих образовательных организациях: Московская Духовная Академия Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — совместная программа с западными университетами с присвоением степени «Доктор теологии II степени» или «англ. Doctor of Divinity» (в европейской классификации) Киевская духовная академия Славяно-Греко-Латинская Академия — совместная программа с западными университетами с присвоением степени «Доктора богословия англ. Doctor of Theology» Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет — только «Кандидат богословия».
Тоже самое что доктор медицинских наук прежде чем им стать нужно почти все знать о медицине так и доктор богословия и профессор богословия
Это книжность-её оценка людьми.
Ну, эсть такое!!!! Так, а прикол в чем????
Пеие псалмов теперь наукои стало, и как правельно буквои Z молится, они учат.
А кто им присвоил эти звания? Не такие же богословы? ! Чьи души они лечат или калечат? ! Эрудиция человека и манеры не зависят от звания. У многих из этих «интеллигентов» нет элементарных знаний об этике, что прежде всего и делает человека интеллигентным.
У нас есть еще профессора политологии и академики академии паронормальных наук.
В средние века понятие получило теологический характер и трактовалось как Ум Божий, Божественный Разум. Предполагалось, что им творится многообразие мира. Примерно в таком роде интеллигенцию ощущает и Гегель, заключая в своей «Философии права» : „Дух есть <…> интеллигенция“. Серьёзную дискуссию в научном и общественном мире вызвали два последних признака интеллигенции. В их обсуждении приняли участие Московский университет, Ивановский университет, Университет Сорбонна. По Тепикину, интеллигенция не является идеальной. Ей могут быть присущи «обостренное чувство обиды в силу нереализованности (реальной или кажущейся)» , «периодическое непонимание, неприятие друг друга представителями разных отрядов интеллигенции, а также одного отряда, вызванные приступами эгоизма и импульсивности» и т. д.
Видите ли, всю жизнь издеваясь над очкариками, ботанами и лохозаврами, состоявшиеся правильные пысаны с возрастом понимают, что после них останутся только сношенные туфли, разделённая общаком недвижимость и тому подобная куча мусора. И вот тогда, под старость, они вдруг хотят стать "ботанами".А за деньги ихние вонючие можно только купить такое-же фальшивое как философия блатной романтики звание.
В советские времена был такой персонаж - Венера Михайловна Пустомельская - тоже доктор околопотусторонних наук, так вот она и есть прародитель этих званий.)) )
зомбомэн неокрепших умов.
Да вот такая. . недобитая))))))
Это квинэссенция "интеллигенции" - неумение делать ровным счетом ничего, кроме философствования и производства разного рода макулатуры.