Доктрина президента США Г. Трумэна предполагала: а) продолжение сотрудничества с СССР; б) отказ от размещения американских войск на базах в Европе; в) политику диктата и нажима в отношении стран «народной демократии»; г...

Доктрина президента США Г. Трумэна предполагала: а) продолжение сотрудничества с СССР; б) отказ от размещения американских войск на базах в Европе; в) политику диктата и нажима в отношении стран «народной демократии»; г) разработку планов войны против СССР.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cкорее всего Г) Разработку планов войны против СССР. Его знаменитая цитата: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах. Никто из них не держит своего слова." - И после 1945-го , начиная с 1947 начинается период "холодных войн" - гонка вооружений между СССР и США, обе стороны тщательно прорабатывали стратегию потенциально возможных войн, конфликтов итд.