Должны ли верующие делится на духовенство и мирян?
Ответ(ы) на вопрос:
Если все станут духовенством то кто их кормить будет?!
Конечно должны, есть пастыри, а есть овцы.
Нет не должны! Иисус сказал ученикам :" Все вы братья, больший из вас да будет вам слугой. "
Конечно. Везде есть своя иерархия. Даже у Ангельских чинов.
В Библии все верующие называются святыми, следовательно, один не может быть выше другого. Там же христиане названы "священством",т. е. каждый, а не избранные...
Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею 6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. (Откровение 1:5-6) Это сказано о всех христианах, а не о клирах.
Пускай делятся, кому от этого хуже?..