Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. что вы думаете по этому поводу?
Ответ(ы) на вопрос:
верно. Самостоятельное мышление человека складывается из уровня, количества и качества той инфы, которую он получил. Потом обработал. Но он должен её получить. Те, кто говорят, что надо слушать себя и не читать - глупцы. Потому, как пример - давайте возьмем ребенка и не дадим ему книг. До 15 лет. Кем он станет через два года? правильно. дворником. Все знают, чем ученик ПТУ отличается от ученика универа. Правильно, способностью рассуждать. Что-то выпускники ПТУ не наоткрывали законов природы. почему-то это академики делают. А академики читают, да ещё как! поэтому, чтение - дело великое. Конечно, ДОнцова - это не чтение, но всё равно - мышление развивается только с приходящей инфой. Маугли никогда никому ничего путевого не сказал, несмотря на свою волчью интуицию. Он только кушать может, и спать. Но одна лишь интуиция без разума - это жизнь обезьяны. Респект)
Всю жизнь меня окружали и окружают книги, но сейчас, стыдно признаться. читаю очень мало, хотя и дома много непрочитанных книг.
Те, кто читает книги, пока еще не научился полностью доверять собственному опыту и пользуется чужими ориентирами в пространстве.
Liudi, ne liubiaschie knigi- pustie i neinteresnie ...
Не скажите. . Иногда в этом доме с душой живут только УЖАСТИКИ.. . или МЕЛОДРАМЫ.. . или ДЕТЕКТИВЫ.. . Как быть с этими ДУШАМИ?? ? Насколько они полноценны?
Согласна.
Да-да отсутствие книг в доме о многом говорит...
Книги - всего - лишь носители информации. За исключением тех, которые являются не только носителями информации, но и обладают художественной и исторической ценностью.. . Так что это высказывание, я думаю, несколько устарело...
Книги имеют отношение к уму, но не к душе. Как раз наоборот. Чем меньше власть ума, тем больше свободы у сердца.
Смотря какие книги и насколько они востребованны...)
Согласен. Только одна оговорка: есть дома, где книги служат "для интерьера". Их отношу так же к телам без души.
Дом, в котором нет любви ...