Дописать уравнение реакции по устранению жесткости воды: Временной жесткости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Устранение жесткости воды 1.  Ca(HCO₃)₂⇒CaCO₃↓ + CO₂+ H₂O Ca(HCO₃)₂+ Ca(OH)₂ ⇒2CaCO₃↓ + 2H₂O 2. CaSO₄+Na₂CO₃⇒CaCO₃↓+  Na₂SO₄ MgCl₂+Na₂CO₃⇒MgCO₃↓ + 2NaCl Лучшим реагентом для устранения общей жесткости воды является ортофосфат натрия Na₃PO₄, входящий в состав большинства препаратов бытового и промышленного назначения: 3Ca(HCO₃)₂ + 2Na₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂↓ + 6NaHCO₃  3MgSO₄ + 2Na₃PO₄ → Mg₃(PO₄)₂↓ + 3Na₂SO₄