Допишите уравнения реакции, расставив коэффициенты в них методом электронного баланса. Назовите продукты реакций. Укажите, в каких из реакций водород окислитель, а в каких восстановитель. а) H2+K б) H2+N2 в) H2+CuO г) H2+O2 д) ...
Допишите уравнения реакции, расставив коэффициенты в них методом электронного баланса. Назовите продукты реакций. Укажите, в каких из реакций водород окислитель, а в каких восстановитель. а) H2+K б) H2+N2 в) H2+CuO г) H2+O2 д) H2+Ca е) H2+Cl2
Ответ(ы) на вопрос:
а) [latex]H_2^0 + 2K^0 = 2K^+H^-[/latex] [latex]H_2^0 + 2e = 2H^-[/latex] [latex]2K^0 - 2e = 2K^+[/latex] Здесь водород - окислитель б) [latex]3H_2^0 + N_2^0 = 2N^{-3}H_3^+[/latex] [latex]3H_2^0 - 6e = 6H^+[/latex] [latex]N_2^0 + 6e = 2N^-^3[/latex] Здесь водород - восстановитель в) [latex]H_2^0 + Cu^{+2}O = Cu^0 + H_2^+O^{-2}[/latex] [latex]H_2^0 - 2e = 2H^+[/latex] [latex]Cu^{+2} +2e = Cu^0[/latex] Здесь водород - восстановитель г) [latex]2H_2^0 + O_2^0 = 2H_2^+O^{-2}[/latex] 2H_25^0[latex]2H_2^0 - 4e = 4H^+[/latex] [latex]O_2^0 + 4e = 2O^{-2}[/latex] Здесь водород - восстановитель д) [latex]H_2^0 + Ca^0 = Ca^{+2}H_2^{-}[/latex] [latex]H_2^0 + 2e = 2H^-[/latex] [latex]Ca^0 - 2e = Ca^{+2}[/latex] здесь водород - окислитель е) [latex]H_2^0 + Cl_2^0 = 2HCl[/latex] [latex]H_2^0 - 2e = 2H^+[/latex] [latex]Cl_2^0 + 2e = 2Cl^-[/latex] здесь водород - восстановитель