Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных реакций составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции. K2O + ... = K2SO4 MgO + N2O5 = AlCl3 + K3...

Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных реакций составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции. K2O + ... = K2SO4 MgO + N2O5 = AlCl3 + K3PO4 = Fe2(SO4)3 + ... = FePO4 + …
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2O + ..SO3. = K2SO4 сульфат калия ( основные оксиды взаимодействуют с кислотными образуя соль) MgO + N2O5 = Мg(NO3)2 нитрат магния (основные оксиды взаимодействуют с кислотными образуя соль) AlCl3 + K3PO4 =ALPO4 + 3KCL (фосфат алюминия  и хлорид калия) AI(+3) +3Cl(-) + 3K(+) +PO4(-3) =ALPO4 + 3K(+) +3CL(-) AI(+3) +PO4(-3) =ALPO4 (реакция ионного обмена, так как выделяется осадок ALPO4)   Fe2(SO4)3 + 2K3PO4... =2 FePO4 + 3K2SO4 (фосфат железа(3) и сульфат калия.(реакция ионного обмена, так как выделяется осадок FePO4) 2Fe(+3) +3SO4(-2) + 6K(+) +2PO4(-3)... =2 FePO4 + 6K(+) +3SO4(-2) 2Fe(+3) +2PO4(-3) =2 FePO4 Fe(+3) +PO4(-3) = FePO4