Дополните окончания прилагательных и переведите предложения на русский язык. Укажите тип склонения прилагательных 1 Wir haben einen klein- Garten, der von einem eisern- Zaun umgeben ist. 2 Vorn am Eingang steht eine solch groЯ...
Дополните окончания прилагательных и переведите предложения на русский язык. Укажите тип склонения прилагательных
1 Wir haben einen klein- Garten, der von einem eisern- Zaun umgeben ist.
2 Vorn am Eingang steht eine solch groЯ- Menge der herrlichst- bunt- Blumen, daЯ wir uns in jedem neu- Sommer all ihren gelb-, rot- und blau- Blüten freuen.
3 Alle vorübergehend-Leute sehen hinein, und mancher sagt: „Welch herrlich- Blumen!
4 Und so viel bunt-Farben auf diesem klein- Strьckchen Erde.'u
5 Hier gab es mehrere klein- Seen, viel besucht-Kinderspielplätze und eine gross- Zahl hübsch-, schattig-Spazierwege.
6 Dieser herrlich- Park ist auch ein Opfer des Krieges geworden.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 У нас есть небольшой сад , который окружен железным забором.2 У входа есть большое количество красивых ярких цветов, и мы с нетерпением ждем каждого лета, чтобы увидеть все эти желтые, красные и синие цветы.3 Все прохожие смотрят на него, а некоторые сказали: "Какие прекрасные цветы!4 И, как много красочных цветов на этой маленькой Strьckchen Земле. 5 Было несколько небольших озер, посещаемые детские площадки и большое количество пешеходных дорожек.6 Этот великолепный парк также является жертвой войны.
1 Wir haben einen kleinEN Garten (смешанное склонение ), der von einem eisernEN Zaun (смеш склонение) umgeben ist.
2 Vorn am Eingang steht eine solch großE Menge (смеш склонение) der herrlichstEN buntEN Blumen (слабое), daß wir uns in jedem neuEN (слабое) Sommer all ihren gelbEN, rotEN und blauEN Blüten freuen (слабое).
3 Alle vorübergehendEN (слабое) Leute sehen hinein, und mancher sagt: „Welch herrlichEN Blumen! (слабое)
4 Und so viel buntE-Farben (слабое) auf diesem kleinEN Strьckchen Erde.'u
5 Hier gab es mehrere kleinE Seen (слабое), viel besuchtEN-Kinderspielplätze (слабое) und eine grossE Zahl (смешанное) hübschER, schattigER Spazierwege. (сильное)
6 Dieser herrlichE (сильное) Park ist auch ein Opfer des Krieges geworden.