Допомоможіть будьласка розв'язати задачу :бабуся спекла пиріжки . Коли вона намагалася розділити їх між двома трьома або чотирма дівчатками , то завжди заалишався 1 пиріжок. Скільки пиріжків спекла бабуся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бабушка испекла 13 пирожков.
Гость
Пусть а - количество пирожков. а-1 должно делится на 2, на 3 и на 4 Признак делимости на 2 - число должно быть четным. Признак делимости на 3 - сумма цифр, составляющих число должно делится на 3. 12 делится на 2, на 3 и на 4. Значит, количество пирожков было 13. 13:2=6 и 1 в остатке 13:3=4 и 1 в остатке 13:4=3 и 1 в остатке. Также пирожков могло быть 25, 37, 49, 61 и так далее, То есть количество пирожков должно быть 12•n + 1, где n - натуральное число 1, 2, 3, 4, 5 и так далее.