Допоможіть будь-ласка дуже треба:основа гострокутного рівнобедреного трикутника 30 см,а висота опущена на бічну сторону 24 см.Знайдіть периметр трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим треугольник АВС, высоту к боковой стороне АН.  Тогда АС=30, АН=24  Высота равнобедренного треугольника, проведенная к боковой стороне, разделила его на два прямоугольных треугольника, один из которых - треугольник АНС с гипотенузой АС и катетами АН и НС Отрезок НС из треугольника  АНС по т. Пифагора равен 18 ( вычисления сумеете сделать самостоятельно). Боковая сторона ВС треугольника АВС разделена высотой на две части: 1) НС прилежит к основанию и равна 18 см .2) ВН прилежит к вершине В, противолежащей основанию, и пока не известна. Пусть её длина будет х.   Тогда боковая сторона АВ=ВС= ВН+НС=х+18 Из треугольника АВН ВН по т.Пифагора: АВ²-ВН²=АН² (х+18)²-х²=24² из данного выше уравнения ВН=х=7 см АВ=ВС=7+18=25 см Р=АВ+ВС+АС=25*2+30=80 см