Допоможіть будь ласка!!/Помогите пожалуйста!!! Тригонометричні рівняння. Знайти ( у градусах) найменший дадатний розвязок рівняння/Тригонометрические уравнения. Найти (в градусах) наименьший положительный ответ уравнение: cos(4...

Допоможіть будь ласка!!/Помогите пожалуйста!!! Тригонометричні рівняння. Знайти ( у градусах) найменший дадатний розвязок рівняння/Тригонометрические уравнения. Найти (в градусах) наименьший положительный ответ уравнение: cos(4 x) = 3( cos(2 x) - sin(2 x))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos 4x=cos^2 2x - sin^2 2x= =(cos 2x-sin 2x)(cos 2x+sin 2x) Подставляем, получаем 1) cos 2x-sin 2x=0 sin 2x=cos 2x tg 2x=1; 2x=Π/4+Π*k x=Π/8+Π/2*k Самое маленькое положительное х=Π/8 2) cos 2x+sin 2x=3 Это уравнение корней не имеет. Ответ Π/8