Допустимо ли (из самых лучших побуждений, разумеется :^) исправить некоторые явно нетринитарные высказывания Иисуса?

Допустимо ли (из самых лучших побуждений, разумеется :^) исправить некоторые явно нетринитарные высказывания Иисуса?Здесь я предложил опрос участникам на такой же вопрос. Теперь хотелось бы прочитать разъяснения по этому вопросу всех, желающих высказаться. Итак, пояснения: Тем более, что многочисленные факты редактирования текста Библии вообще, и Евангелий - в частности (всевозможных правок, вставок, добавлений целых фраз, сокращений, удалений, замен слов и т. д. и т. п. ) хорошо известен даже не специалистам в области новозаветной текстологии. В древности переписчики гораздо проще относились к тексту Нового завета. Для них не существовало понятия неприкосновенности священного текста. Они позволяли себе вводить целые фразы в текст, в том числе и с благой целью последующего обоснования тринитарного догмата Библией. Так почему бы нам не последовать примеру "святых отцов"? Позвольте в качестве примера привести предлагаемые мной варианты тринитарного исправления (по одному из каждого Евангелия) : О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, но только Отец, Сын и Дух Святой. (Мар. 13:32) Все предано Мне Отцом и Святым Духом, и никто не знает Сына, кроме Отца и Святого Духа; и Отца не знает никто, кроме Сына и Святого Духа, и кому Отец, Сын и Святой Дух хочет (хотят? ) открыть. (Матф. 11:27) А и в законе вашем написано, что трех человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствуют обо Мне Отец и Святой Дух, пославшие Меня. (Иоан. 8:17,18) Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда придет во славе Своей и Отца и Святого Духа и святых Ангелов. (Лук. 9:26) Вот теперь высказывания Иисуса выглядят куда более тринитарно-ортодоксально. Вот теперь можно будет легко и просто доказать всем скептикам, что Бог - это Троица. Что скажут светила богословия? ;-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как вопрос так и ответы еще больше убеждают меня, что все это лишь фантазии воспалённых умов.
Гость
Кто сказал вам, что Библию «редактировали»? Кто взял на себя такую ответственность утверждать, что такое вообще было? О каких многочисленных фактах вообще идёт речь? И какие специалисты вообще могут это утверждать? Библия это не бульварный роман, в котором можно переписать не понравившуюся нам сцену. Господь писал Библию через своих пророков и апостолов. И книга эта Богодухновенная. Позднее, в тиражировании Библии принимали участие посвящённые люди- писцы. После создания копий, их тщательно сверяли с оригиналами. Это была кропотливая многовариантная проверка. И малейшее расхождение с оригиналом приводило к тому, что копии сжигались. Священность Библии бесспорна для верующего христианина. Я не знаю, где вы взяли весь этот мусор со ссылками на Евангелия. И даже не хочу искать. Только те, кто извращают писание, должны прочитать тексты, которые я привожу ниже: Втор. 4:2: «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» . Втор. 12:32: «Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того» . Гал. 3:15 Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему]» . «которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:7-9). «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22:18-19) Не надо быть светилом богословия, чтобы понять смысл приведённых мной текстов. Они взяты из канонической Библии, синодального перевода.
Гость
Не светило может сказать.. .Я две мысли хочу высказать. 1. У Вас вопрос некорректен. Более 25 000 (!!!) списков Нового Завета от седой древности различаются друг от друга только на уровне грамматических ошибок и/или описок переписчиков. В древности, в отличие от настоящего, современно времени, боялись букву не ту написать, что в первоисточнике. Подробности у протестантов вот тут: http://sites.google.com/site/gsavelyev/knigi-1/dzos-makdauell-kniga-neosporimye-svidetelstva-/cast-i-mozno-li-verit-biblii/glava-4-dostovernost-biblii 2. С момента возникновения христианства его постоянно пытаются "исправить". Этого категорически нельзя делать. Причина проста. Те вещи, которые мы хотим исправить, нам просто непонятны, по слабости нашего жития, и мы обязаны сохранить тексты писания в ПОЛНЕЙШЕЙ неприкосновенности. Иначе мы потеряем ту истину, которая может быть раскрыта последующими поколениями. Исправлять тексты писания - это все равно что подделывать экспериментальные данные.
Гость
Горбатую Библию ничего не исправит. Библия - компромат на Иисуса, если читать внимательно. ------------------------------------------------- По мнению исследователей, Христос был одержим параноидальным синдромом, содержанием которого была мания величия, связанная с самообожествлением и с представлением о том, что он, как мессия, призван спасти все человечество, притом ценой собственного страдания. С эгоцентрическим бредом величия у Иисуса соединяется и бред преследования, обреченности; он постоянно возвращается к вопросу о неизбежном, предстоящем мученичестве. Приступы мажорного подъема сменяются у него приступами меланхолии и депрессии, как, например, в Гефсиманском саду. Картины искушения Сатаны в пустыне трактуются как галлюцинации в результате истощения организма. Физическая неполноценность отчетливо видна на многочисленных изображениях, распятиях, иконах. Христос был даже не в состоянии донести крест до Голгофы, постоянно потея кровавым потом. некоторые ученые приписывают ему также тяжелую алкоголическую наследственность.
Гость
Если бы с текстом Библии поступали так, как Вы утверждаете, то никому ничего не надо было бы доказывать, прилагая толкования и комментарии. Но текст Библии не сильно пострадал при переписывании. Об это говорят свитки Мёртвого моря (кумранские).
Гость
Цитата: "У людей представление о Боге такое же как у пингвинов о квантовой физике"
Гость
Все его высказывания и так уже перекроили под нужды церкви.
Гость
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Не справедливо!!!!
Гость
чтбы узнать мнение светил богословия, обратитесь куда-нибудь в другое место.
Гость
А " мормоны" вобще свою Библию написали для Америки. Можно написать свою для России.
Гость
теперь рвите на себе волосы