Дорога между пунктами A и B состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 24 км. Тури?

Дорога между пунктами A и B состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 24 км. Тури??т прошёл путь из A в B за 6 часов, из которых спуск занял 5 часов. С какой скоростью (в км/ч) турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 3 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость на спуске x  км/ч ; скорость на подъёме  будет  (x-3) км/ч ; длина спуска будет →5x км; длина подъём→(24 -5x) км. Можно составить уравнения  : (24-5x)/(x -3) = 6 - 5 ; 24-5x =x-3 ; 6x =27; x =4,5 (км/ч ).