/ --- дробная черта1. Найдите значение выражения a+b/a-b при a = -0.7 и b= -0.32. При каком значении a дробь 5a(a-1)/(13a+2) не определена?3. Приведите дробь a/a-b к знаменателю a в квадрате - 2ab + b в квадрате4. Известно, что...

/ --- дробная черта 1. Найдите значение выражения a+b/a-b при a = -0.7 и b= -0.3 2. При каком значении a дробь 5a(a-1)/(13a+2) не определена? 3. Приведите дробь a/a-b к знаменателю a в квадрате - 2ab + b в квадрате 4. Известно, что x-y/x=3. Найдите значение выражения 3x+y/y.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а+b          -0,7-0,3               -1 --------- = -------------------- = --------- = 2,5 a-b          -0,7+0,3              -0.4 ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 5a*(a-1) -------------  так как на 0 делить нельзя 13а+2≠0  а≠ -2/13 13a+2 -------------------------------------------------------------------------------------------------- а                 a*(a-b)          a*(a-b)         a*(a-b)       ---------- = -----------------= ------------ = ------------------ a-b            (a-b )(a-b )       (a-b)²         a²-2ab+b² ------------------------------------------------------------------------------------------------- x-y                                                                                                 3х+у ----- =3  ⇒ x-y=3x  ⇒y=-2x   подставим в нужное выражение  ------- x                                                                                                       у 3х+(-2х)           х ---------------- = -------- = - 1/2 -2х                 -2х