Друзья, химические вундеркинды! Пожалуйста подскажите двум- тупой и ещё тупее...

Друзья, химические вундеркинды! Пожалуйста подскажите двум- тупой и ещё тупее.....Мы с моим другом спорим по такому вопросу: можно ли в уравнении непредельного алкена бутена
ставить 2 атома водорода с двух сторон у двойной цепи?
вот так СН2 = СН2 - СН - СН3 ? Я учу его , что нужно так : СН2= СН - СН2 - СН3 получим ( С4Н8).
Так, как правильно? Мы не знаем, как правильно, ведь если 2 атома, то что-то не так будет с 4-х валентностью углерода., и это этен какой-то получается вначале. Помогите тупицам. Большое Вам
спасибо! Таня.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы рассуждаете верно! Но что Вас смущает ?) Валентность углерода равна IV. Значит формула будет CH2=CH-CH2-CH3 ( бутен-1). Если Вы хотите симметрию, то она возможна здесь CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2). И не бывает просто бутена, надо обязательно указывать, после какого атома находится двойная связь.
Гость
правильным будет второй СН2= СН - СН2 - СН3 потому что углерод 4хвалентен и у него не может быть больше 4х связей, а если рассматривать первый вариант то получится что-то такое : и тут у второго углерода свзяей вобще 5 штук, чего не может быть, все углероды, как углероды, а этот какой-то гермофродит)
Гость
СН2=СН-СН2-СН3 ведь углерод 4валентен и должен иметь 4связи водорода